Имею ли я право потребовать замены на аналогичный товар если цена на него выросла?

Здравствуйте. В интернет магазине был куплен телефон. Во время гарантии перестал заряжаться и был сдан на ремонт гарантийный. По окончании ремонта было выявлено что аппарат не подлежит ремонту. Предложили проехать в магазин и заявить новое требование. Я хочу такой же аппарат, но покупная цена была 5000 т.р, а сейчас он стоит у них 7000т.р. Имею ли я право потребовать замены на аналогичный товар если цена сейчас выше и он есть в продаже в магазине без моей доплаты? И если его нет в продаже могу ли я потребовать возврата стоимости товара по продажной цене на день обращения, то есть 7000 т.р.?
Ответы юристов

Добрый день.

Если у Вас в период гарантийного ремонта выявился существенный недостаток товара, то Вы можете по своему праву требовать либо ремонта, либо возврата, либо замены товара. НА ВАШ ВЫБОР. Вам ОБЯЗАНЫ заменить товар без всяких дополнительных условий. И Вы имеете полное право требовать именно замены аппарата. Если такое требование не будет удовлетворено, обращайтесь в суд. Получите в 2-3 раза больше уплаченной за товар суммы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Михаил!

Если вы выставите требование об обмене телефона, то вам без вашей доплаты обязаны предоставить такой же как тот бракованный.Если вы хотите вернуть деньги, то вернуть можете только сумму, фактически уплаченную за бракованный телефон - т.е 5 т.руб.

Здравствуйте.

Вы можете потребовать телефон аналогичной марки без доплаты или возрат денежных средств в сумме стоимости телефона на сегодняшний день.

Основание:

Статья 24 ФЗ "О защите прав потребителей"

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Направляйте письменную претензию с указанием ваших требований, ссылаясь на статьи п.6 ст.13, ст. 15, 18, 21 - 24 ФЗ "О ЗПП". Через 10 дней, если ваши требования удовлетворены не будут, обращайтесь с иском в суд, можно по месту жительства, госпошлина не оплачивается.