Бракованные очковые линзы

Здравствуйте! В оптике я выбрала себе оправу и заказала линзы к ним по индивидуальному заказу. После того как заказ был готов на оправе оказались дефекты и мне ее заменили, вставив те же линзы в такую же оправу,но на это ушло время. И все бы ничего, но после того как я уже новые очки забрала домой (уже дома через несколько дней) я обнаружила на обоих линзах в центре трещинки по кругу на месте зрачка. В магазине я этих трещинок не увидела и с момента первоначальной покупки прошло больше двух недель. Могу ли я требовать замену линз или возврат денег (за линзы и оправу т.к без линз оправа бесполезна) и как мне доказать что эти Линзы бракованные. Очки я даже не носила ни разу, линзы стоили 12 тысяч и не хотелось бы выбрасывать эти деньги на ветер. Заранее спасибо)
Ответы юристов

Для нанчала письменная претензия в магазин (салон), а далее только через суд (в случае) неудовлетворения претензии

Доброго вам дня!!

Вам необходимо писать досудебную претензию с требованием возврата денег в 10дневный срок.Отправлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если не вернут в указанные сроки , то подавать исковое заявление в суд , заявлять компенсацию морального вреда, взыскания самой стоимости покупки, а также штрафа в размере 50% от суммы товара.Не лишним будет жалоба в Роспотребнадзор.

Добрый день! В данном случае рекомендую:1.Подать письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП. 2. Не удовлетворят в течении 10 дней с момента подачи претензии - то иск в суд на взыскание денег, морального вреда и штрафа. Какие документы у Вас на руках?С Уважением...