Возврат товара, купленного в интернет-магазине

Добрый вечер. Купил телевизор на сбермегамаркете, в пункте выдачи боксбери осмотрел, целостность упаковки не нарушена, из упаковки достал, телевизор был в упаковочном пакете, пакет полностью не снимал. Визуально ничего не обнаружил. Дома обнаружили скол внизу экрана. Написали в службу поддержки сбермегамаркета, пришёл ответ от продавца.
Ответы юристов

Здравствуйте, Артур!

Если Вы подписали акт или накладную об отсутствии дефектов в принимаемом товаре, то тут ничего уже не сделать. В суде не докажете, что дефект появился до приемки Вами телевизора.

Если же никаких документов о приемке Вы не подписывали, то можете подать претензию в службу доставки о ненадлежащем качестве услуг по доставке Вам товара со ссылкой на ст. 28-32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если доставка Вам октажет, то можно жаловаться в Роспотребнадзор или подавать иск о защите прав потребителя в суд.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый вечер!

В приложенном комментарии указано, что если акт об отказе не составлялся, то продавец имеет право не принимать претензии по количеству, ассортименту и комплектности. Обращает внимание в связи с этим два момента, первый, отсутствие акта, не означает, что покупатель не имеет права заявлять о недостатках, поскольку это его законное право (!! А как известно, отказ от своих прав ничтожен). Второй, у Вас претензия не по количеству, ассортименту и комплектности (как это указано в комментарии), а ПО КАЧЕСТВУ ТОВАРА. Если Вы ни в каком документе при приемке телевизора не расписались, что осмотрели его и не имеете претензий по качеству, можете подавать претензию продавцу.

Подавайте Претензию по КАЧЕСТВУ

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

Надо также ознакомиться с вашим ДКП и условиями заказа и доставки

Но скажу сразу - шансы у вас 50/50

Буду благодарен за отзыв

Здравствуйте.

Вам следует подать претензию продавцу. Продавец не может не принять претензию.. Но если Вы расписались в акте приема-передачи, что с товаром все хорошо, то шансов у Вас практически нет, к сожалению.