Возврат товара без объяснения причин

Я могу вернуть Универсальный пекарь Polaris PST 0103 серый, без объяснения причин?

Купила я его 25.01.2023 года в магазине ДНС, чек есть, товарный вид отличный, в рабочем состоянии.
Ответы юристов

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

Здравствуйте!

Я могу вернуть Универсальный пекарь Polaris PST 0103 серый, без объяснения причин?

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, надлежащего качества, не подошедшие Вам по каким-либо характеристикам (цвет, модель, размер и другое), не подлежат обмену или возврату.

Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара"

Так, например, потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными <1> были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).

--------------------------------

<1> Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (абзац 9 преамбулы Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте

Если Ваш Универсальный пекарь (технически сложный товар) находится в надлежащем состоянии, работает, недостатков в работе нет, то вернуть товар Вы не сможете. Технически сложные товары возврату не подлежат. (ст. 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")

Вернуть можно только при обнаружении недостатков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

порядок возврата товара обычно в течение 14 дней

Добрый день!

Без объяснения причин можно вернуть любой качественный товар если он приобретён дистанционным образом (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей), это можно сделать в любой момент до получения товара, а после получения - в течение 7 дней. Но из Вашего вопроса следует, что универсальный пекарь Вы купили в магазине ДНС при очном посещении. В этом случае, учитывая, что данный товар не имеет брака и относится технически сложному товару просто так его вернуть не получится. Но Вы не лишены возможности обратиться к продавцу с просьбой замены товара (или его возврата), поскольку согласно ст. 450, 452 ГК РФ договор может быть или изменён или расторгнут по соглашению сторон.

Исходя из буквы Закона - нет, не сможете вернуть. Такой товар относится к технически сложным товарам. Поэтому если он надлежащего качества, то вернуть его невозможно.

Только один выход - по соглашению сторон. То есть надо договариваться с продавцом

Здравствуйте, технически сложные товары нельзя вернуть без объяснения причин. Подписывайтесь в мой блог в инстаграмм: assel_laywer

Здравствуйте!

Если купли дистанционным способом (через заказ на сайте), то да, можете в течение 7 дней с даты получения заказа, а если товарный чек или гарантийный талон не были надлежаще оформлены, то данный срок может быть увеличен до 3 месяцев. Основание: ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если купили в магазине (не через заказ на сайте), то вернуть такой технически сложный товар можно только при наличии в нем недостатков.