Имею ли я право вернуть деньги или получить новый аналогичный телефон?

Телефон был сдан на гарантийный ремонт, там он находился 48 дней. По закону после 45 дней, я могу отказаться от получения отремонтированного телефона и потребовать замену на аналогичную новую модель или возврата денег.

Магазин согласен мне это обеспечить, но требует все комплектующие за телефон. А я не могу найти гарнитуру. Имею ли я право вернуть деньги или получить новый аналогичный телефон, если НЕ НАЙДУ гарнитуру?
Ответы юристов
Добрый вечер.Согласно закону закону "О защите прав потребителей"

Правила продажи отдельных видов товаров:

Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.

статья 51

Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).

Поэтому Вы должны вернуть и комплект принадлежностей.

В случае предъявления продавцом требования о возврате товара. возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.

Здравствуйте! Потребовать замену товара или возврата денег можно только при возврате комплектного товара. если поряряли, попробуйте купить аналогичную.

Соглашусь с коллегами. Если не можете найти гарнитуру, лучше докупите, не обязательно новую. Вам всё заменят.