Возврат денег за товар надлежащего качества в течении 14 дней со дня его покупки

В ортопедическом салоне "Medi" моя мама приобрела вещь под названием "Приспособление для надевания компрессионных колготок" (так называется в фирме). Консультант проконсультировал и показал на манекене как им пользоваться. Продавец не предложил нам какие-нибудь колготки, чтобы мама непосредственно на свои ноги попробовала одеть их с помощью данного устройства. Но по объяснениям было всё понятно и мы приобрели его. Устройство это без упаковки продано. Представляет собой железку определённой формы, на которую натягивают колготку. На устройстве только приклеен штрихкод.

Дома мама попробовала одеть колготки с помощью этого прибора и выяснила, что это сделать совершенно неудобно. У прибора очень низкие ручки и человек с больными ногами не может так низко наклоняться. Выяснив, что устройством не удобно пользоваться, я понесла в магазин (у меня был чек, не прошло ещё 14 дн. со дня продажи). Мне отказали в возврате денег, ссылаясь на то, что это медприбор и он возврату не подлежит.

У меня вопрос:

-Во-первых, разве можно такую железку классифицировать как медприбор (несмотря на то, что он продавался в специализтрованном магазине)

-Во вторых, на сколько я поняла, существует ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81). К нему в частности относят: Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты. Но даже если и так, то можно ли данное устройство отнести к товарам для профилактики и лечения заболеваний, если это не сам компрессионный трикотаж, который как раз таки для профилактики и лечения, а лишь устройство для надевания такого трикотажа. Он сам по себе ничего не лечит.

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ВЕРНУТЬ ЭТО УСТРОЙСТВО И ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ ЗА ТОВАР? И если да, то на основании какого закона, постановления?
Ответы юристов

Здравствуйте Виктория!

Не видя прибора и инструкции к нему очень сложно разобраться о его функциональном предназначении.

Составляйте претензию, чтобы не упустить сроки, а пока можете посоветоваться по интересующему Вас вопросу с экспертом - обращайтесь в общество по защите прав потребителей в Вашем городе, при нем всегда проводится экспертиза.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый вечер,нет нельзя,согласно статье которую вы сами указали.Данный товар явдяется медицинским акссесуаром.,его эта статья тоже касается.

Добрый вечер, Виктория!

Данный товар нельзя отнести к перечню товаров не подлежащих обмену, так как данный товар не является товаром для профилактики и лечения заболеваний. К данному товару должна прилагаться инструкция, котороя должна подтверждать, что данный товар является товаром мед. назначения. Так как данная инструкция Вам не была представлена, соответственно нет оснований относить данный товар к медицинским товарам. На основании Закона "О защите прав потребителей"- потребитель имеет право на обмен не продовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводиться если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а так же имеется товарный чек или кассовый чек.

Советую Вам, повторно обратиться к продавцу с требованием возврата товара на основании ст. 25 Закона "О защите прав потребителей".
В первую очередь что вам сейчас необходимо сделать - это написать письменную претензию, чтобы были доказательства, что вы обращались с требованием возврата товара в течении двух недель. За реальной помощью со всеми обстоятельствами дела советую обратиться в ваш районный комитет по защите прав потребителей, там вам должны помочь с составлением претензии.