гарантийные обязательства на велосипед компании посредника

добрый день, летом купили в Челябинске ребенку велосипед за 5000 рублей у ип. Через 5 мес у велосипеда лопнул сварной шов на раме, гарантию в инструкции 6 мес дает компания производитель, находящаяся в Моск.области г.Видное. Обратились в Челябинске к ИП у которых покупали велосипед, они привезли из Моск.области новую раму - но только просят за доставку заплатить 300 руб. Правомерно ли это? Или данное ИП должно бесплатно нам привезти раму?
Ответы юристов
Добрый день, Марина!

Считаю, что 300 рублей за доставку рамы Вам оплачивать не следует, т.к. Ваш велосипед на гарантии, а как Вам доставят деталь для велосипеда это уже не Ваши проблемы. Если ИП будет возражать пригрозите судом или прокуратурой, скорее всего этого будет достаточно для получения рамы. Вряд ли ИП будет с Вами связываться за 300 рублей.

При этом правильней было бы посмотреть документы, которые есть у Вас на руках, а потом делать выводы.

__________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.
Добрый день, Марина!

За доставку детали велосипеда, поломка которого произошла в период гарантийного срока Вы платить не обязаны. В этом и заключается суть гарантийных обязательств. ИП сам должен решать свои вопросы, в т.ч. посредством самостоятельно обращения к изготовителю. При этом ИП – продавец должен исполнить свои обязательства перед Вами, в данном случае в виде замены вышедшей из строя детали. Если он не согласится, напишите ему претензию, в которой изложите обстоятельства и предоставьте срок (например 5-7 дней) для принятия решения, пригрозив в тексте претензии обращением в суд. Как правило, в таких случаях продавцы сразу становятся сговорчивее.

Но всё это акуально, если у Вас на руках есть документы о покупке велосипеда, документы, подтверждающие дату поломки (т.е. подтверждение, что это произошло в период гарантийного срока), возможно - свидетели обращения при поломке к ИП.

С уважением, Елена Николаевна

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.