есть ли возможность заставить фирму заплатить неустойку (пеню)?

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться, есть ли возможность заставить фирму заплатить неустойку (пеню) за просрочку, в размере трех процентов цены выполнения работы, если в договоре есть пункт:

В случае просрочки исполнения заказа полностью или по отдельным Изделиям, Исполнитель уплачивает по письменному требованию Заказчика пеню в размере 0,1% соответственно от стоимости всего заказа или отдельного Изделия(комплектующего элемента) за каждый рабочий день просрочки.

И еще один вопрос, если из-за халатности фирмы, я отпрашивалась с работы 4 раза, эти дни мне не оплачиваются, могу ли я воспользоваться

статьей 16 п 1

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Ответы юристов

Добрый день!Для начала напишите претензию, отдайте ее в канцелярию фирмы(вам нужен исходящий номер на копии Вашей претензии).Выждите 10 дней,если положительного ответа не будет,смело обращайтесь в суд с исковым заявлением.В исковом укажите все претензии,в резолютивной части искового заявления требуйте взыскания с ответчика неустойки 3% в день, возмещение морального вреда,штрафа в размере 50% от суммы иска,если они Вам не доплатили.