Могу ли я отказаться от мебели или потребовать какого нибудь возмещения?

Заказал комплект детской мебели. Через 3 недели привезли каркас, еще через две недели привезли матрас, еще через две недели привезли часть фурнитуры, остатки фурнитуры каждый день обещают завтра. При сборке появились претензии к качеству изготовления. Обещали прислать человека, который примет претензии. Жду вторую неделю как и фурнитуру. Могу ли я отказаться от мебели или потребовать какого нибудь возмещения? Я оплатил 90% от стоимости.
Ответы юристов

Добрый день.

Если в договоре указаны сроки доставки мебели и они нарушены, то можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Для этого нужно составить требование о расторжении догвора и подать его продавцу.

Добрый день.

Согласно Закону о защите прав потребителей:

В случае нарушение сроков и\или обнаружения недостатков вы можете: а) потребовать уменьшения цены; б) отказаться от исполнения договора. И можно взыскать пеню в размере 3% за каждый просроченный день.

Для начала необходимо подать претензию. Так как к вам человек не приезжает, то вы можете составить ее сами и отправить ее к продавцу заказным письмом с описью вложения и с отметкой о вручении.

Претензия пишется в свободной форме, но необходимо указать:

  1. Адресата
  2. Адресанта
  3. Суть дела
  4. Ваши требования

Также необходимо приложить копии документов (договор купли-продажи, товарный чек и тд.)

Если претензия не будет удовлетворена, то необходимо будет обратиться уже в суд