Как оформить квартиру на себя?

Здравствуйте! Вопрос такой. У меня друг уехал из территории Запорожской области, у него была квартира, которую я у него купил по устному договору. Документы и ключи у меня есть, но, разумеется, что в документах собственник он. Скажите, как я могу оформить жилья на себя? И не будут ли считать это жильё бесхозным?
Ответы юристов
Добрый день!

В связи с тем, что Запорожская область стала субъектом Российской Федерации, на неё распространяется законодательство РФ. Согласно ст. 550 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечёт его недействительность. В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

С учётом изложенного Ваш устный договор с другом не имеет юридической силы и является недействительной сделкой. Для того, чтобы оформить право собственности на квартиру на себя Вам нужно с ним заключить письменный договор купли-продажи квартиры и зарегистрировать переход права собственности в местном управлении Росреестра.

Здравствуйте!

Устный договор не имеет юридической силы. Советую связаться с другом и оформить письменный договор. Без него никаких шансов признать Ваше право на жилье нет.

После оформления письменного договора рекомендую подать его на регистрацию в ТУ Росреестра по Запорожской области (сделать можно через любой МФЦ).

Здравствуйте!

Скажите, как я могу оформить жилья на себя?

Сможете, если оформите с собственником по документам договор купли-продажи в письменной форме, который подлежит государственной регистрации.

И не будут ли считать это жильё бесхозным?

Нет, данная недвижимость не будет считаться бесхозяйной, так как таковой является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Здравствуйте!

Это можно попробовать сделать, если сможете доказать, что устный договор состоялся и вы передали ему деньги

Для это придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности

Здравствуйте.

Вы не можете оформить квартиру на себя.

Нужна письменная сделка.

Поскольку недвижимое имущество.

Здравствуйте! Вам необходимо заключить с собственником квартиры договор купли-продажи в письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в территориальном управлении Росреестра. Удачи Вам!