Новый хозяин попал в ДТП.

Здравствуйте! Я продал авто по договору купли-продажи. На следующий день новый хозяин попал в ДТП. Теперь на меня подали иск в суд. Но по страхованию всем участником ДТП возместили ущерб.
Гражданское право | Купля-продажа | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не будете нести ответственность.

Сам факт управления автомобиля другим человеком никак не исключает возможность выплаты по ОСАГО, равно как не меняет её порядок.

Если вы владелец машины, за рулём которой в момент ДТП был другой водитель, то вам ничего не грозит, если передача управления была законна. А всю ответственность за причинённый вред несёт либо ваша страховая компания, либо сам водитель (либо солидарно оба).

В вашем случае передача законна, так как вы уже продали этот автомобиль и вам в суде нужно будет доказать этот факт

Но в некоторых случаях водителю на чужой машине может грозить регресс. Это, например, если водитель находился в трудовых отношениях с собвтенником ТС. Это к вам не относится

При ДТП не на своём автомобиле за выплатой за ущерб этому авто обращается её собственник.
Так что смело готовьтесь к суду, напрвьте возражения. И всё у вас будет Отлично!

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

В данном случае проблемы возникли у нового собственника автомобиля. Вы страховали свою гражданскую ответственность будучи водителем этой машины. Но Вы её продали. Ваш полис ОСАГО автоматически не перешёл к покупателю. А вот ездить на машине без полиса ОСАГО нельзя. Покупатель должен был сразу озаботиться этим вопросом, и оформить на себя ОСАГО. Если происходит ДТП, а причинитель вреда ездит без ОСАГО пострадавшая сторона должна взыскивать ущерб непосредственно с виновника ДТП. Возможно у потерпевшего был оформлен полис КАСКО, и его страховая выплатила ущерб. Теперь эта страховая компная в порядке регресса должна разбираться с лицом, которое купило автомобиль у Вас. Если КАСКО не было, непонятно, кто и почему возместил ущерб, ведь ДТП совершил уже новый хозяин машины, а не Вы. Возможно страховщик поторопился, не разобравшись в ситуации.

Вот в таком духе Вам и надо готовить возражения. Главный Ваш аргумент, договор купли-продажи машины, который подтверждает, что с определенной даты у машины другой собственник.

Конечно, эти возражения желательно облечь в правовую форму, и для этого Вам имеет смысл воспользоваться услугами юриста (желательно автоюриста).

Здравствуйте!

Я продал авто по договору купли-продажи.

Если у Вас есть договор купли-продажи, датированный днем ранее совершения ДТП, то Вы не должны возмещать причиненный материальный вред. Вы имеете право в настоящее время подать возражения на иск и приложить копию договора купли-продажи, подтверждающую смену собственника на момент совершения ДТП. Для составления возражения относительно иска лучще обратиться за юридической помощью. Сделать это Вы можете и на этом сайте в разделе "Заказ документа".

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.

Здравствуйте.

Вам надо подготовить мотивированные возражения на иск. В возражениях укажите, что Вы против исковых требований, так как на момент ДТП не являлись уже собственником автомобиля. Автомобиль был продан новому владельцу и приложите копию договора купли-продажи.

Внимательно изучите иск и по каждому пункту дайте свои опровержения подтвержденные доказательствами.

Если вы продали автомобиль, то за ДТП будет отвечать новый собственник.

Здравствуйте за ДТП будет отвечать новый собственник

Здравствуйте!

Если Вы продали автомобиль и есть подтверждающие документы (акт передачи, договор), то отвечать должен новый собственник.