Как купить не приватизированную комнату в общежитии?

Как купить не приватизированную комнату в общежитии? Если хозяин не может её приватизировать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Хозяином этой квартиры является муниципалитет. Именно у него она в собственности.

Если Вы хотите выкупить муниципальную квартиру, то обращайтесь в органы муниципальной власти. Если они согласятся Вам её продать, то Вы сможете выкупить её (обычным способом или через торги).

Здравствуйте!

Как купить не приватизированную комнату в общежитии.

Никак. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В Вашем случае собственником, скорее всего, выступает, муниципалитет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Возможно только переоформление договора социального найма на другого человека по согласованию с наймодателем. После этого жильцы муниципальной комнаты в общежитии могут выполнить процедуру приватизации по согласованию с наймодателем. По завершении приватизации возможно переоформление права собственности.

Добрый день!

Если проживающее в комнате лицо не имеет законных оснований для её приватизации, распорядиться комнатой может только собственник (муниципалитет). Поэтому вопрос нужно решать именно с ним.
Здравствуйте

Вам следует обратиться к собственнику общежития, а не к жильцы, проживающего в комнате. Это может быть как муниципалите так и ведомство или организация.Если жилец не может приватизировать комнату, то и продать её он не может.