Что нужно для оспаривания в суде?

Я продала котёнка через объявление в Авито, породы ориентальная с билетом, переноской за 19 тыс. На меня подали в суд, что котёнок больной. Как мне это оспорить? Я продавала здорового котёнка, я не заводчик, кошка мама котёнка с документами.
Ответы юристов
Добрый день!

Поскольку покупатель уже обратился в суд Вам необходимо готовить на исковое заявление мотивированные возражения, которые нужно будет представить в суд. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Это означает, что истец должен будет доказать, что на момент продажи котенок был больной, а Вы, соответственно, наоборот, что здоровый. Согласно ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вам нужно будет представить документы, подтверждающие, у кого и когда Вы приобрели животное. Если имеются справки о прививках, осмотрах и др, нужно их также обязательно представить, эти документы будут свидетельствовать о состоянии животного и уходе за ним.

Вы вправе ходатайствовать о привлечении к участию в деле заводчика (лица, которое продало Вам котёнка), если в ходе судебного процесса будет установлено, что животное имеет серьёзное заболевание, которое существовало или могло существовать на момент купли-продажи. Это обстоятельство может быть выяснено в ходе соответствующей экспертизы.

Здравствуйте.

Вам надо подготовить письменные мотивированные возражения на иск.

Возьмите иск и по каждому пункту претензий напишите свой ответ- это и будут возражения. Приложите копии документов на котенка и на маму котенка.

В суде утверждайте, что на момент продажи котенок был здоров, (ничем не болен), покупатель справку о здоровье котенка не просил, поэтому Вы в ветлечебницу не обращались. При покупке котенка покупатель осмотрел его, вопросов у него не возникло и т.д.

Покупатель должен будет доказать, что котенок был болен именно в момент продажи, а не позже. Это сложно , Вы , в свою очередь, можете заказать экспертное заключение о здоровье котенка, если в суде потребуются доказательства.

Здравствуйте!

как мне это оспорить ?

Вам необходимо будет доказывать обратную точку зрения, что Вы передали здорового котенка. Вполне возможно, что Вы обращались к ветеринару и есть описание общего состояния котенка. В документах котенка есть сведения о сделанных Вами вовремя прививках. Может быть в суде Вам понадобится ходатайствовать о проведении экспертизы ветеринаром. Если решение суда будет на Вашей стороне, Вам проигравшая сторона должна будет возместить все судебные расходы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Только мед.документацией... а ещё как я не большой специалист в зооправе, однако возможно будет назначена в суде экспертиза... Ну или привлечен зоолог,как специалист

Здравствуйте!

Первое, что нужно сделать, это отправить и в суд, и истцу (покупателю) Отзыв (возражения) на иск, в котором указывайте, что на момент продажи котенок был здоров. Прилагайте документацию на котенка, на его маму. Если есть свидетели купли-продажи - указывайте их. Также вообще можете привлечь свидетелей, что коотенок был здоров.

Также возможно привлечение специалиста-ветеринара. Но его услуги оплачиваются отдельно.

В случае вашей победы, все расходы будет обязан возместить истец

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Оспорить можно своими возражениями.

Которые оформит нанятый грамотный юрист.

Суд обязан рассмотреть все объяснения сторон спора.