Регистрация авто, оформление договора ДКП

Добрый день! Такая ситуация, первый собственник автомобиля продал его второму собственнику через автосалон по договору комиссии, второй собственник на учет автомобиль не ставил, но в ПТС вписан, суть вопроса: мне со вторым собственником оформлять простой ДКП и взять копию договора комиссии? И есть ли какие подводные камни? Мне нужно будет ставить на учет в другой области.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно п. 8.2 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 без регистрации перехода права сосбственности в ГИБДД прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск — на первом же посту или при проверке документов номера и документы будут изъяты. Вписание в ПТС без печати ГИБДД не имеет юридической силы. По сути машина до сих пор стоит на комиссии на прежнем владельце.

Советую уточнить вопрос с регистрацией и снятием с учета автомобиля, чтобы избжать дальнейших проблем. Лучше сразу вместе с владельцем поставить ее на учет по месту нахождения автосалона.

Добрый день!

Необходимо изучать договор комиссии, нет ли там поручения комиссионеру заключить договор купли-продажи транспортного средства. Если такое полномочие имеется он совершает эту сделку от своего имени, но за счет лица, выдавшего ему такое полномочие (комитента) в соответствии со ст.990 Гражданского кодекса РФ:

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Если у комиссионера имеются полномочия по заключению сделки по отчуждению машины, договор купли-продажи он заключает с покупателем (то есть с Вами) сам; и тогда для регистрации лучше чтобы на руках у Вас были и договор купли-продажи и договор комиссии.

Если полномочий по продаже автомобиля у комиссионера нет прежний собственник машины должен будет самостоятельно (без комиссионера)заключить с покупателем обычный договор купли-продажи (договор комиссиии тогда не нужен).

То что автомобиль необходимо будет ставить на учет в другом регионе правового значения не имеет.

Да, купля-продажа автомобиля подлежит оформлению путём заключения соответствующего договора независимо от того, ставил ли продавец автомобиль на учёт в ГИБДД или нет. Договор купли-продажи - это документ, подтверждающий право собственности на автомобиль. Поэтому отсутствие регистрации в ГИБДД собственник не лишается такого права. Постановка на учёт должна быть произведена в течение 10 дней после подписания договора купли-продажи. "Подводные камни" могут быть при наличии обременений на автомобиль. Прежде чем оплачивать стоимость автомобиля, обратитесь в ГИБДД с просьбой проверить наличие-отсутствие обременений на автомобиль.

Здравствуйте

На данный момент я бы все таки посоветовала изучить договор комиссии, как известно все подводные камни появляются именно там. Поскольку пользователь приобрел автомобиль, он обязан поставить на учёт в течении 10 дней.

Ещё могут возникнуть проблемы если на автомобиле перебит vin номер, или автомобиль находится в залоге или наложен арест. Это все нужно проверить.

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 990 ГК РФ 1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. 2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии. 3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

Договор комиссии бывает разным.

Это просто поручение посреднику.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Он проверит бумаги и скажет, что нужно в ГИБДД, чтобы зарегистрировать авто на покупателя.