Что делать с арестом авто? Новый хозяин не переоформил на себя.

Продал машину 3 года назад, в 2017 году машину новый хозяин не переоформляет. Сейчас на нее наложен арест с изъятием приставами для продажи. Должен ли я буду возмещать ущерб новому собственнику или как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, если машину изымут у добросовестного покупателя судебные приставы, то он вправе подать Вам претензию (а если не вернете деньги добровольно, то иск в суд) о возврате денег, внесенных им за машину в порядке ст. 451 ГК РФ (изменение существенных обстоятельств):

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Здравствуйте. Нет, не должны. Это проблемы нового собственника, он должен был в течении 10 суток переоформить автомобиль. Тем более прошло 3 года, По договору вы уже не собственник 3 года.

Добрый день!

Непонятно, на каком основании приставы наложили арест на чужое имущество. Для перехода права собственности на автомобиль не требуется, чтобы одновременно с продажей произошла постановка на учёт новым владельцем авто в ГИБДД. Машина выбыла от Вас в соответствии с условиями договора купли-продажи. После перехода права собствености все права на авто Вы утратили. Новый собственник имеет законные основания возражать против наложения ареста на принадлежащую ему машину.

Здравствуйте

На данный момент новый владелец должен обращаться к судебному приставу для снятия ареста с автомобиля. Если он это не делает, значит ему ничего не нужно. Если потребует компенсацию, пусть обращается в суд

Добрый день! В данном случае покупатель не может к вам предъявить каких-либо претензий, он должен обратиться в суд с административным иском к судебному приставу исполнителю об Освобождении имущества от ареста и вас привлекут к данному делу как третье лицо если он подтвердит что действительно уже более трёх лет пользуется этим автомобилем и вы подтвердите все эти показания то автомобиль останется у прежнего владельца а за вами останется долг Который с Вас взыскивают судебные приставы.Если гражданин не переоформил автомобиль в течение трёх лет ,то на вас возлагается обязанность по оплате налогов и штрафов которые фиксируется в автоматическом режиме!