Обман продавца с Авито. Отказался продавать авто

Здравствуйте! Мы с мужем хотим приобрести автомобиль. Нашли на сайте Авито объявление о продаже. О том, что к продавцу едем издалека уже конкретно для покупки авто обговорено накануне по телефону дважды. На дорогу потратили немаленькие средства (о чем, кстати, знал и продавец), а продавец уже после осмотра авто отказался продавать. Т.е. по факту это объявление - обман. Как- то по закону можно наказать такого продавца, который обманывает людей?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подать жалобу администрации сайта или в Роспотребнадзор. Также можно обратиться с иском в суд о введении Вас в заблуждение и защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке ст. 152 ГК РФ. Также можете взыскать компенсацию за проезд и моральный вред.

Добрый день. У вас переписка, которая подтверждает ваши договренности: посмотреть ТС (дата, место встречи), намерение купит ТС после осмотра, документы подтверждающие ваш приезд и пр. Если есть доказательства, то пишите на имя продавца претензию с требованием возместить вам расходы на дорогу, не ответит, в суд.

Здравствуйте.

Сделайте скриншот объявления на сайте, если оно есть. Если нет уже, обратитесь к администратору сайта о том, чтобы он подтвердил, что объявление было размещено.

Далее Вы можете написать и вручить претензию продавцу о возмещении Вам расходов на проезд. Приложите копии билетов или других проездных документов. Претензию направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Если не ответит или откажет, Вы можете обратиться в суд. Кроме расходов Вы можете просить в суде компенсацию морального вреда.

Добрый день!

Направьте продавцу (можно и в электронном виде, по телефону смс-сообщение и др.) требование о компенсации Вам проездных расходов (к письму желательно приложить копию переписки (скриншоты), которую Вы вели с продавцом по телефону (если переписка велась сообщениями) и из которой следовало бы, что он согласен на продажу автомобиля.

В письме предупредите, что в случае отказа компенсировать Вам понесенные расходы в установленный Вами срок Вы будете обращаться в суд (к мировому судье). Если продавец Вас проигнорирует Вы вправе подать исковое заявление о взыскании расходов при наличии доказательств Вашей переписки с продавцом, содержащей согласие продавца продать Вам транспортное средства и приглашающего Вас осуществить осмотр и покупку в месте нахождения продавца.