Можно ли купить автомобиль без присутствия хозяина и генеральной доверенности?

Имеется свидетельство о регистрации транспортного средства. Номера ПТС с подписью владельца, и договор купли-продажи с подписью владельца ТС. Можно ли купить АВТО без присутствия хозяина и генеральной доверенности у представителя продавца, а также как можно подстраховаться в случае покупки такого ТС, чтобы потом не отняли автомобиль или не вернули бы деньги?
Ответы юристов

Добрый день, Алексей!

Распоряжаться имуществом может только его собственник, либо управомоченное собственником надлежащим образом оформленной доверенностью лицо. Остальные варианты приобретения/отчуждения имущества - не являются законными и влекут предусмотренные законом последствия.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Вы подумайте о такой ситуации. Допустим, ТС в угоне, подпись на договоре поддельная. Есть ли в Вашей ситуации обстоятельства, которые свидетельствуют об ИНОМ?

Подстраховаться - значит отказаться от сомнительной сделки.

Я бы не советовала приобретать данный автомобиль, а если есть возможность пообейте его по базе МВД не числиться ли он в угоне.