Расторжение договора купли-продажи автомобиля в связи с отказом в постановке на учет

Приобрёл б/у авто в Ульяновской обл. по договору купли-продажи у физического лица. При подаче документов в ГАИ г. Тольятти Самарской обл. в постановке на учёт отказали. Говорят, по базе данных ПТС не правильно оформленная (на одном ПТС зарегистрировано два автомобиля) и отправляют в ГАИ Ульяновской обл. для выяснения ситуации. Кто должен разбираться с ПТС? Ведь в Ульяновской обл. авто стояло на учете. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги и на основании какой статьи?
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии со ст. 460 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

На основании этого, Вы имеете право обратиться в суд с иском о расторжении договора и возвращении Вам денежных средств.

Будут еще вопросы обращайтесь!