Продажа квартиры, находящейся в долевой собственности

Здравствуйте! У меня такой вопрос: квартира находится в долевой собственности по 1\3 на троих + она в ипотеке, платит ипотеку только один, а двое других теперь хотят её продать, не заплатив ничего при этом. Могут ли они её продать? И как вообще быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сособственники могут продать свои доли в квартире, однако на продажу квартиры, находяйся в ипотеке требуется согласие банка, и даже при наличии согласия банка, преимущественное право покупки долей принадлежит третьему собственнику, т.е. только если третий собственник откажется покупать две другие предложенные доли, первые две доли могут быть проданы третьим лицам. В случае если сделки будут проведены без предложения третьему собственнику купить доли, то такие сделки можно будет оспорить в суде.

Доброго дня

Во-первых, прежде чем выставлять свои доли на продажу, они по закону обязаны до вас донести предложение (письменно) о продаже вам своих долей.

Во-вторых, если вы узнаете, что собираются продавать - подавайте в суд иск о взыскании денежных средств, уже уплаченных вами по ипотеке, и такой вопрос:у вас доли разделены?Это также имеет значение.Вообще они быстро ее не продадут - потому что квартира с обременением и мало того столько собственников.Так что у вас будет время начать судебные разбирательства и как только заведут суд.дело, то все операции с квартирой будут заморожены вплоть до дня вынесения решения суда.Ходатайствуйте об этом на 1-м заседании.

Надеюсь ответ полезен , не забудьте оставить свой отзыв "+"