Покупатель испортил машину и хочет вернуть ее назад

Продали машину по ДКП, жигули десятка, 11 лет. Покупателю она очень понравилась, через 3 дня он позвонил и сказал, что менял колеса (захотел поставить свои от старого авто) и у авто провалилось дно, руль перекосило. Еще через несколько дней сказал, что провалилось водительское сидение. Машина была на ходу, он приезжал из другого города за 200 с лишним км, доехал назад без проблем. Может ли он через суд заставить нас вернуть деньги? Машина испорчена, сказал привезет на эвакуаторе. Но мы то продавали в рабочем состоянии. Что нам делать?
Ответы юристов

Автомобиль относится к товарам, не подлежащим обмену при надлежащем качестве:

Статья 25 Закона о защите прав потребителей.

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Поэтому, если у Вас есть акт приема-передачи (к договору купли-продажи), и в нем записано, что Покупател ПРИНЯЛ ТС в надлежащем качестве, то Вы не должны принимать ТС обратно и возвращать денежные средства. А должны Вы рекомендовать Покупателю обратитсья в суд.

Добрый день, Оксана!

Как я понимаю, Вы как физлицо продали по договору купли-продажи автомобиль другому физлицу. В данном случае нормы ФЗ "О защите прав потребителей" не применимы. Следует применять общие нормы о купле - продаже из ГК РФ.

Согласно п.1,2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с п.1 ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В соответствии с п.2 ст.475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При этом, в соответствии с п.1 ст.476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, если покупатель путём проведения соответствующей экспертизы докажет, что недостаток возник до передачи ему автомобиля (или по причинам, возникшим до передачи), то, в зависимости от характера недостатка (существенный / несущественный), он вправе будет предъявить Вам одно из вышеуказанных требований, в том числе - в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте! не переживайте. Можете машину назад не забирать! закон на вашей стороне!