Вправе ли лицо, не выкупившее квартиру, требовать возврата задатка?

2 ноября 2013 г. взяла задаток за продаваемую мною квартиру (письменно -расписка и предварительный договор). По предварительному договору купли-продажи покупатель обязуется заключить договор купли-продажи до 20.11.2013. Спустя день, покупатель устно отказывается покупать у меня квартиру, без письменного уведомления. Жду до 20.11.2013 г., квартира не выкуплена. Подписываю предварительный с другим покупателем от 27.11.2013 г. и 9.12.2013 продаю квартиру. Звонит покупатель, не выкупивший мою квартиру до этого и требует отдать задаток. Теперь им подан иск о взыскании с меня суммы задатка. Рассмотрение дела назначено на декабрь. Вправе ли он требовать задаток обратно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с главой 60 ГК РФ обязательства из неосновательного обогащения возникают при обогащении одного лица за счет другого, и такое обогащение происходит при отсутствии к тому законных оснований или последующем их отпадении. Обогащение является неосновательным, если приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого произошло при отсутствии к тому предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество неосновательное обогащение.

Согласно ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 ст. 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Аванс, подобно задатку, засчитывается в счет будущих платежей, т.е. выполняет платежную функцию, а также служит доказательством, удостоверяющим факт заключения договора, однако в отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции. Поэтому, независимо от того, какая из сторон ответственна за неисполнение обязательства, сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения во всех случаях неисполнения договора.

Сделка купли-продажи квартиры между сторонами заключена не была, в связи с чем со стороны Ответчика имеется неосновательное обогащение, подлежащее возврату.

Добрый день, Елена!

Правила о задатке как способе обеспечения исполнения обязательств предусмотрены ст.ст.380,381 ГК РФ. Ч.1 ст.380 ГК РФ задаток определен как денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Таким образом задаток помимо обеспечительных функций исполнения обязательства, выполняет роль предоплаты по договору, т.е. аванса, без каких-либо специальных договорённостей (аванс же, без соответствующего соглашения, задатком не является).

Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме (ч.2 ст.380 ГК).

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения требований к письменной форме соглашения о задатке, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Аванс не несёт обеспечительных функций, т.е.- последствий, предусмотренных ч.2 ст.381 ГК РФ и, в том случае, если какая-либо из сторон откажется от заключения договора,- подлежит возврату.

Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.

Определите из условий заключенного вами предварительного договора был ли это аванс или задаток.

Как правило, в отношении задатка в договоре так и пишут: «выдаваемая сумма является задатком и к ней применяются правила, предусмотренные ч.1 ст.380 ГК РФ»

В случае сомнения в назначении суммы, уплаченной по договору, она считается не задатком, а авансом (ч.3 ст.380 ГК РФ).

Если взятые денежные средства являются именно задатком, то задаток не возвращается (п.2 ст.381 Гражданского кодекса РФ) в случае виновного поведения покупателя, выдавшего задаток (он сам не исполняет предварительный договор).

Если взятые средства являются авансом, то покупатель вправе получить деньги обратно в полном объеме.

Юрист Вознюк Алексадр Николаевич. alex.nov.su@mail.ru

Если вам помог мой ответ, прошу оставить отзыв.