Муж продал квартиру не выписав из нее жену и ребенка: можно ли признать сделку недействительной?

У нас с мужем был составлен брачный договор, по которому наша квартира принадлежала мне, затем наши отношения стали портиться и муж принудил внести изменения в брачный договор о том, что этой квартирой он распоряжается полностью. В тот же день, после внесения изменений в брачный договор, муж продал квартиру. На момент сделки ни я ни наш несовершеннолетний сын не были выписаны из квартиры. В Рег.центр была предоставлена ложная информация о якобы пустой квартире, без прописанных на ее территории людей. Можно ли признать такую сделку недействительной?
Ответы юристов

Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Наличие зарегистрированных лиц не является основанием для признания сделки недействительной.

Здравствуйте.

Если у вас имеются доказательства того, что вы внесли изменения в брачный договор под влиянием давления, то его можно в судебном порядке признать недействительным в соответствии со ст.179 ГК, либо на основании того, что данный догвор нарушил ваши права и лишил вас имущества, на которое согласно СК вы имели бы равные права. В случае если в суде брачный догвор будет отменен, квартира снова будет считаться вашей совместной собственностью и должна будет делиться в равных частях. В таком случае сделка купли-продажи может быть отменена, либо супруга обяжут выплатить вам половину полученной суммы от продажи данной квартиры.

Также можно признать сделку купли-продажи недействительной на основании того, что в данной квартире прописан несовершеннолетний ребенок, который не был снят с регистрационного учета, и не было получено согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры (если данная квартира единственное место проживания ребенка). Выписать кого-либо без добровольного согласия можно только в судебном порядке.

Статья 44 ГК. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.