Можно ли вернуть машину проданную по ген. доверенности?

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Я продал авто по ген. доверенности без права передоверия, но с правом перепродажи, у доверительного лица доверенность закончилась, может ли он без меня продать машину, кто является собственником и могу ли я авто вернуть обратно?
Ответы юристов

Добрый вечер! В соотоветствии с п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается по истечение срока доверенности. Следовательно довренность недействительна. Поэтому если доверительное лицо захочет продать а/м, то он не сможет это сделать. Вы можете смело отзывать свой автомобиль. Кстати, возвращать деньги за автомобиль в этом случае Вы не обязаны. Но если же а/м продан до истечения срока доверенности, то вернуть его будет проблематично, т.к., вы наделили доверительного лица перепродавать а/м от Вашего лица. В этом случае право собственности переходит новому владельцу.