Отказ от покупки квартиры

Покупатель отказывается от приобретения квартиры и требует вернуть внесенные им добровольные денежные средства (в расписке, к сожалению указано именно так, а не задаток). Квартира готовилась им под ремонт, поэтому сейчас непригодна для жилья и потеряла свой презентабельный вид. Кроме того, по их вине было отказано всем потенциальным покупателям.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если в расписке указано именно "добровольные денежные средства" можете задаток не возвращать, на основании ст.1109 ГК, в которой сказано, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

К тому же если сделка купли-продажи срывается по инициативе Покупателя, вы также не обязаны возвращать задаток, об этом гласит п.2 ст.381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Помимо этого, если был составлен акт приема-передачи квартиры, в котором указано первоначальное состояние квартиры, либо у вас имеются другие доказательства, что Покупатель привел жилье в непрезентабельный вид, вы можете подать в суд исковое заявление о возмещении убытков и упущенной выгоды (неполучили доход, из-за того, что отсеяли других добросовестных покупателей) (ст.15 ГК).

Статья 15 ГК. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Прошу пояснить ситуацию. Вы продаете квартиру? Вам дали "задаток", вы впустили в квартиру? Денег с покупателя не получили? Сделка не завершена? Права собственности у покупателя нет? Но в квартире уже похозяйничал?

Добрый вечер!

Пришлите пожалуйста расписку? Это оформлено задатком или Предоплата? Предварительный договор купли продажи был ли заключен между вами?

Здравствуйте! Довольно сложно что-то рекомендовать, не зная какие конкретно существуют документы по сделке. Теоретически можно подать иск о возмещении убытков в виде реального ущерба или упущенной выгоды, но эта категория споров очень сложна сама по себе. В данном случае, речь идет о нетипичных убытках. Если в расписке, о которой вы пишите в вопросе, содержатся существенные условия сделки, то можно попробовать признать ее предварительным договором купли-продажи и в дальнейшем обращаться за убытками.

Здравствуйте!

Подавайте иск в суд с требованием обязать бывшего покупателя восстановить прежнее состояние квартиры.

Здравствуйте Нина Викторовна! Для более точного ответа интерисует был ли заключен предварительный договор, в этом случае можно понудить к выполнению обязательств! Что касается задатка, рекомендую сослаться на ст. 1109 ГК РФ и не возвращать. Согласно статье 15 ГК РФ, Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Добрый день!

Если несостоявшийся покупатель обратится в суд, рекомендую Вам предъявить встречные требования о взыскании стоимости его фактического проживания исходя из рыночных расценок в Вашем городе, а также взыскание убытков, причинённых Вашему имуществу (квартире) и упущенной выгоды. Ваши требования должны быть документально подтверждены.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.