Право первоочередной покупки при продаже части квартиры

Здравствуйте. Если я хочу продать свою часть квартиры одному из владельцев доли этой же квартиры, я должен оформлять согласие третьего владельца квартиры? Т.е. три владельца: первый продает второму, а третий пишет отказ. Можно обойтись без третьего, если право первоочередной покупки есть у второго?
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно статье 246 ГК РФ , Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.