Помощь сыну деньгами.

Здравствуйте! Мой сын в разводе, но живут снова вместе (без заключения брака). Покупают дом в ипотеку. Жена оформляет её на себя, т. К. У сына нет необходимого стажа для оформления ипотеки. Я хочу им помочь оплатить первоначальный взнос и некоторую сумму для погашения ипотеки. Можно как-то оформить переданные денежные средства (и не было обид), чтобы в непредвиденном случае не возникло денежного спора.

С уважение Вера Павловна.
Ответы юристов
Добрый день!

Да, можно. Оформите договор дарения (можно без нотариуса) и подарите деньги сыну. Укажите, для каких целей они ему передаются. В идеале можно указать банковский счёт, на который Вы переведёте деньги (специально предварительно открытый сыном для обособления полученных от Вас денег). Затем сын переведёт эти деньги с этого счета на счёт банка для оплаты ипотеки. Необходимо будет сохранить документы (выписки) о банковских проводках. Если в последующем имущество будет делиться и жена получит данное жилье в свою собственность, она обязана будет выплатить Вашему сыну компенсацию не менее чем в подаренной от Вас сумме. Так Вы защитите его от возможных злоупотребления со стороны супруги.

Договор дарения. И именно сыну. И желательно через нотариуса. В дальнейшем, если, например, будет раздел имущества, это сыграет очень большую роль для сына

Здравствуйте!

Как правило, в судебных разбирательствах используют следующие виды доказательств по Вашей ситуации. Вы сами можете выбрать, чем Вам заручиться до передачи денежных средств.

1. Договор дарения денежных средств. Договор целесообразно заверить нотариально.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2. Перечисляйте деньги безналично, чтобы иметь на руках выписку с Вашего банковского счета и банковского счета сына. В назначении платежа так и укажите:

"Первоначальный взнос для погашения ипотечного кредита и укажите ФИО заемщика, то есть женщины".

Несмотря на то, что кредит будет оформлен на нее.

3. Расписка о займе денежных средств для приобретения жилья по ипотечному кредиту. Расписку можете составить, как с бывшей женой сына, так и с ним самим. Расписка оформляется в письменной форме. Лучше ее тоже заверить у нотариуса. Срок возврата займа можете не указывать в расписке или указать срок исполнения обязательства по возврату денежных средств моментом востребования.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

4. Заручитесь свидетелями. Например, кто-либо может присутствовать при Ваших договоренностях или при обычном разговоре. Так как информация от третьих лиц, которые не заинтересованы в исходе дела, может помочь.

Здравствуйте, Вера!
В данном случае нужно обязательно указать, что ипотека будет оформляться на 2 лиц (созаемщиков) сына и гражданскую сожительницу. Без этого условия деньги не давайте.

Банку тут все равно, а вот сын может остаться без доли в квартире. Деньги передавайте не по договору дарения. а по догвоору целевого пожертвования на приобретение жилья для сына и гражданской сожительницы (с выделением доли ему). Если этого не произойдет, то можно затребовать деньги назад. При необходимости такой договр можно заверить у нотариуса.

Здравствуйте

Да, такое дарение оформить можно, путем составления договора дарения у нотариуса, думаю, что ваш сын не обидется, если вы поступите таким образом. Укажите, что хотите, чтобы ипотека оформилась как на сожительницу и вашего сына, в противном случае вы будете требовать денежные средства назад.