Дом, участок - продажа доли

Есть, участок, который достался по наследству, так же присутствуют ещё родственники, которые так же в доле наследства, на участке находиться дом, вместе с участком оценили в 800 000 рублей, моя доля 2/9, но другая сторона не соглашается покупать, за предложенную нами сумму в 200 000 рублей, а предлагают 100 000 рублей, какие вариант развития событий?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы официально (заказным письмом с уведомлением о вручении) уведомили другую сторону о предложении выкупить Вашу долю Вы исполнили требования статьи 250 Гражданского кодекса РФ и теперь можете продать свою долю кому угодно. Но проблема в том, что кто угодно не станет покупать долю в чужом доме. С земельным участком может оказаться проще если Вы выделите свою долю в отдельный земельный участок и зарегистрируете его. Тогда покупатели могут найтись и вот тогда другого собственника может не устроить, что у него под боком будут находиться абсолютно посторонние люди. Если запрашиваемые Вами деньги не являются завышенной ценой за Вашу долю доведите свои намерения до другого собственника. Это заставит его призадуматься. По другому проблему решить навряд ли получится, поскольку даже через суд Вы не сможете другого собственника обязать купить Вашу долю.

Если идея с земельным участком не реальная, возможно имеет смысл элементарно поторговаться о стоимости,и другой собственник пойдёт на некоторые уступки.

Добрый день!

Вы можете распоряжаться своей долей как угодно: продать, завещать, заложить, сдать в аренду и т.д.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Единственное условие, у остальных дольщиков приоритет в праве покупки, то есть сначала предлагаете им (отправляете уведомление), а потом если последует отказ, или ответа вообще не будет - продаете свободно третьим лицам, НО!!! на тех же условиях! Если для третьих лиц Вы измените стоимость - необходимо будет процедуру проводить с самого начала - то есть уведомлять и предлагать другим собственникам уже на новых условиях.

В ином случае Вы можете, недогворившись с другими собственниками, обратиться в суд, но врядли суд назначит Вам компенсацию в размере 200000 рублей, это будет 2/9 от 800000, то есть 178000. Покрайней мере это больше чем 100000 рублей.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Да никак. Торгуйтесь.

Дело в том, что да, вы можете продать теперь свою долю кому угодно. Но у вас ЗУ. Вам надо выделять свою долю и проводить межевание. Это стоит немало. А 2/9, как я полагаю, не такая уж и большая часть, как может показаться. И где выделять - не вам решать, а совместно.

Договаривайтесь.

А вот у них есть вариант.

Если кто-то один скупит все и станет собственником 7/9, то просто признает вашу долю малозначительной в судебном порядке и даст вам компенсации сущие копейки - гораздо меньше, чем предлагают сейчас.

Если исходит из оценки общего имущества, то ваша 2/9 это примерно 178 тыс. Вот и торгуйтесь хотя бы на 150

Здравствуйте!

моя доля 2/9

Если Вы имеете вышеуказанную долю и в земельном участке, и в доме, то, либо Вы вправе свою долю продать, при этом необходимо соблюдать преимущественное право покупки других наследников-сособственников, либо торгуйтесь. Так как в реализации Вашей доли заинтересованы две стороны. Находите компромиссный вариант.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Здравствуйте

Для вас вариант, это выделить долю внатуре, тоесть отгородиться от собственника, и написать ему письмо о предложении купить у вас долю за такую сумму, которую вы предлагаете. Если он проигнорирует требование, у вас будет право продать долю другому лицу.

Поэтому в вашем случае могу пожелать терпения. У меня такой суд уже длится 3 год.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте,

Подавайте другим собственникам долей по почте письменное предложение на выкуп доли по установленной Вами цене. Если они откажутся или не ответят в течение месяца, то можете продавать долю иным лицам но за эту же цену или выше.

Если цена поменяется, то опять же сперва надо предложить выкупить её собственникам иных долей. Основание: ст. 250 ГК РФ.