Обманули при покупке бу ноутбука.

Здравствуйте! Купил ноутбук бу, сразу показался нормальным, никакого чека не дали, на их сайте было написано гарантия месяц, в течение четырех дней нашел много неисправностей, деньги возвращать отказались, менять на другой тоже отказались даже с моей доплатой, одну неисправность устранили и все.

Что делать?
Ответы юристов
Добрый день! Если продавцом ноутбука является индивидуальный предприниматель или организация вне зависимости от организационно-правовой формы действовать Вам нужно в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей. Обращайтесь к продавцу с письменным уведомлением об отказе от исполнения договора купли-продажи и требованием возврата средств на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Уведомление направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении (чтобы на руках у Вас было доказательство обращения). При не выполнении Ваших требований Подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд о взыскании уплаченных средств, 50 % штрафа от взысканных судом сумм, процентов за пользование Вашими денежными средствами и компенсации морального вреда (ст. 13 п. 6, ст. 15 Закона о защите прав потребителей). Не переживайте, наличие чека о покупке необязательно, факт покупки может доказываться и иными обстоятельствами, перепиской, например,; кроме этого Вы пишите, что Вам одну неисправность устранили - все это будет доказывать наличие у Вас с продавцом договорных отношений. Кроме этого из Вашего вопроса следует, что с претензиями по поводу недостатков Вы обратились в установленный в ст. 18 Закона, сррк; так что у Вас имеются все шансы вернуть деньги назад и получить компенсацию морального вреда.

Здравствуйте.

Поскольку претензия Вами была написана и вручена, Вы вправе подать иск о защите прав потребителей. к иску приложите доказательства по неисправностям ноутбука.

В течение срока гарантии требования покупателя подлежат удовлетворению, если продавец не докажет, что недостатки товара возникли после передачи его покупателю.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Добрый день. Пишите претензию с требованием забрать товар, вернуть дс. Если продавец ее не удовлетворит, то иск в суд.

Судебная практика свидетельствует о признании за покупателями, после получения товара, в котором выявились неоговоренные продавцом недостатки, возможности по своему усмотрению добиваться: соразмерного уменьшения закупочной стоимости, в том числе – возврата части ранее уплаченных средств; устранения недостатков подержанной вещи силами и средствами продавца в разумный срок; компенсации издержек на ремонт товара своими силами; расторжения соглашения, возврата денег за бракованный товар.

Нужно оформлять претензию.

Без неё ничего не получится.

В претензии указать свои требования.

Желательно нанять грамотного юриста, чтобы испугались Вас.