Как снять обременение.

Совершили куплю-продажу с материнским капиталом и купили дом у пожилой женщины. Теперь хотим снять обременение, как и что нам нужно делать?
Ответы юристов

Добрый день. Обременение будет снято только в случае предоставления на регистрацию соглашения собственника жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала, с остальными членами семьи о прекращении права индивидуальной собственности на жилое помещение и возникновении права долевой собственности на него.

Здравствуйте,

Вам надо выделить доли всем членам Вашей семьи (или хотя бы детям) в обязательном порядке. После чего предоставить выписку из ЕГРН о выделении долей членам семьи в ПФ РФ и банк для снятия обременения.

Здравствуйте.

Обременение можно будет снять тогда, когда Вы выделите доли детям и супругу (супруге).

Для выделения долей надо обратиться к нотариусу, затем обратиться в МФЦ для регистрации и снятия обременения.

Добрый день!

При подтверждении выделения по совершенной сделке долей детям и другим участвующих в ней лицам обременение должно быть снято.