Нужно ли перед продажей оформить авто на свое имя?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можем ли мы продать авто не оформленное на наше имя, но имея наследственные документы на право его владения? Нужно ли перед продажей оформить авто на свое имя?
Ответы юристов

Действующее законодательство допускает продажу машины без регистрации на себя.

Продавец и покупатель приходят в МРЭО (Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел), где средство передвижения переоформляется на имя покупателя.

Необходимо предъявить бумаги, подтверждающие вступление в наследование, контракт купли-продажи.

Обязанности на выполнение стандартных процедур переходят на покупателя. До вступления в наследство никаких прав распоряжаться автомобилем у наследника нет.

Здравствуйте!

Автомобиль становится Вашим не в результате регистрации, а в результате приобретения права собственности, которое в данном случае возникает на основании свидетельства о наследовании. Получив последнее, можете спокойно составлять договор купли-продажи, получить деньги и передать автомобиль и ключи покупателю, который может приступить потом к остальным формальным процедурам.

Ваше право собственности на автомобиль возникает на основании свидетельства о праве на наследство поэтому даже без регистрации в МРЭО вы вправе как собственник распорядиться своим имуществом и заключить договор купли -продажи, однако вы должны передать покупателю заверенные нотариально свидетельство о смерти наследодателя (бывшего собственника автомобиля), свидетельство о праве на наследство, подлинники свидетельства о регистрации ТС и ПТС. В ПТС сделать соответсвующие записи и поставить свою подпись

Буду благодарна за отзыв