Продажа шубы в рассрочку. Как себя обезопасить?

Здравствуйте! Хочу продать шубу в рассрочку абсолютно незнакомому человеку. Как я могу себя обезопасить? Что лучше составить договор купли-продажи или договор займа?
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья! Вам необходимосоставить договор купли - продажи шубы и определить временной промежуток рассрочки и сумму которую покупатель должен оплатить в этот период. Также необходимо взять предоплату,размер которой оговорите с покупателем.

Уважаемая Наталья!

Для обеспечения безопасности для себя и успешности сделки нужно в первую очередь вооружиться допустимой степенью открытости и честности. Именно это возможно при оформлении договора купли-продажи в случае, когда речь идёт действительно о продаже шубы.

Смысла заключать договор займа нет никакого, поскольку в данном случае отсутствует сам предмет договора (деньги, ценные бумаги или однородные вещи - ст. 807 ГК РФ). Кроме того, такая сделка явно ухудшает положение покупателя, так как он не может сослаться на договор в случае, к примеру, выявления таких недостатков шубы, которые исключают возможность её дальнейшего использования.

По указанным основаниям покупатель в случае возникновения между Вами спора после заключния договора займа может оспорить в суде этот договор и он будет признан недействительным.