Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9910 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продала машину, пришли штрафы, покупатель не регистрировал авто

Здравствуйте!

Помогите с вопросом, продала машину в апреле по договору купли-продажи, в августе поняла, что она до сих пор на мне висит, пошла в ГАИ снимать с учёта, сняла без договора т.к. не смогла найти. За несколько дней до пришли штрафы на 6000 рублей. Сумма не маленькая, платить не хочется, помогите с этой проблемой, что можно сделать? Данные покупателя есть и договор я нашла. В данный момент машину уже поставил на учет другой человек, купивший у третьих лиц эту машину. Штрафы были с фото камер территориально в Красноярске, я живу в Ангарске.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

К сожалению, подобного рода ситуация не редкость. Поэтому, совет для владельцев машин: после купли-продажи контролировать, чтобы в течение 10 дней новый владелец поставил ее на учет на свое имя. Если новый собственник этого не сделает, тогда продавцу автомобиля необходимо это сделать самому.

Но в Вашем случае, уже штрафы "прилетели".

Вы можете на данный момент заплатить эти штрафы, а уже в судебном порядке требовать от лица, который ездил на автомобиле это время и получил штрафы, возврата уплаченной Вами суммы штрафа. По-другому деньги Вы не вернете.

Если, конечно, человек в добровольном порядке согласится оплатить эти штрафы.

Вот только еще вопрос, с чем Вам обращаться в суд, если нет на руках договора купли-продажи.

Поэтому, ищите договор и, если есть желание вернуть деньги, которые придется заплатить, обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

()
Здравствуйте, к сожалению платить штрафы вам придется, от них не избавиться. Но есть способы возрата денежных средств.

1. Вы оплачиваете и подаете в суд на нового владельца о возмещении денежных средств.

2. Мирный путь. Позвонить и договориться об оплате штрафа
()

Здравствуйте,

Подавайте жалобу в Центр видеофиксации, пристэлавший штрафы с приложением договора купли-продажи.

()

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать штраф, если не прошло еще десяти дней с момента получения Вами штрафа. Тем более, договор Вы нашли.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течении 10-ти суток с момента получения или вручения копии постановления. В случае пропуска срока обжалования указанного в п. 1 ст. 30.3 КоАП по ходатайству лица подающего жалобу срок обжалование может быть восстановлен судьей и должностным лицом правомочным рассматривать жалобу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9910 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: