Продали авто в рассрочку, деньги перестали выплачивать.

Продали авто в рассрочку, ДКП составили только один он остался у продавца, сначала платил исправно, потом с задержками в итоге перепродал авто 3 лицу, а остаток долга не заплатил. Прошло уже два года с продажи, машину он на себя не оформлял, а когда перепродать оказалось, что машина в аресте, как вернуть деньги или авто?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если договор купли-продажи есть на руках у продавца, то с этим договором Вы вправе обратиться в суд за взысканием оставшейся суммы задолженности.

В качестве доказательств того, что продавцу производились выплаты, можно предоставить банковские выписки, если деньги перечислялись на карту, а также расписки, если составлялись они.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, в вашем случае вам помогут только банковские выписки, чтобы доказать что автомобиль был продан вами

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд с документами, подтверждающими факт продажи. При необходимости можно прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Здравствуйте!

Поскольку договр купли-родажи был заключен, то следует обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору купли-продажи транспортного средства в рассрочку, предварительно советую Вам направить должнику претензию о возврате денежных средств в досудебном порядке, которая также будет вляться косвенным подтверждением наличия договорных правоотношений.

В случае необходимости оказания помощи по составлению претензии либо иска, Вы можете обратиться ко мне сайте либо по адресу электронной почты в индивидуальном порядке.