Исковое заявление т.к. продавец прислал не то, что заказывал

Как подать исковое заявление? Продавец не отвечает, посылку получил не то, что заказывал, наложенным платежом.
Ответы юристов

Здравствуйте!

По общему правилу исковые заявления подаются в суд общей юрисдикции, либо мировым судьям по месту нахождения (жительства) ответчика. Для потребителей, права которых нарушены, законом предусмотрена возможность выбора.

Исковое заявление Вы можете подать:

  • по месту нахождения продавца;
  • по месту проживания покупателя;
  • по месту заключения договора купли-продажи.

Мировым судьям можно подать исковое заявление, если общая сумма денежных средств, которые Вы хотите вернуть, не превышает 50 000 руб. В лругих случаях иск подается в районный суд.

Образец Искового заявления "Об отказе от исполнения договора купли-продажи товара надлежащего качества и возврате уплаченной за товар денежной суммы, взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения продавцом требований потребителя и компенсации морального вреда" Вы можете посмотреть на официальном сайте Роспотребнадзора по следующей ссылке:

http://13.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/13343

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте,

Сперва надо подать письменную претензию в соответствии со ст. 23.1 и 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" на расторжение договора купли-продажи и возврате денег за товар. Если через 10 днецюй после получения претензии с Вами не свяжутся и не вернут деньги, то подавайте на них иск в суд по месту своего жительства. По искам о защите прав потребителей госпошлину платить не нужно.