Обязан ли я вернуть деньги? Купля-продажа мини-трактора

Здравствуйте! Хотелось задать вам вопрос? Меня зовут Анатолий, я три дня назад продал минитрактор за 100 тыс. руб по купле-продаже и написал расписку о

получении денег, что минитрактор исправен и в хорошем состояние! Прошло три дня и покупатель у меня просит обратно деньги, что мол минитрактор не исправен, в плохом состоянии! Когда он его осмотрел и опробовал в движении и его всё устроило, и он его приобрёл! В праве ли он потребовать от меня обратно деньги за минитрактор? Визуально он всё просмотрел и ему всё понравилось, изначально претензий не было! А прошло три дня и он мне указывает на мои внутрение поломки, когда это было всё исправно в присуствии меня!
Ответы юристов

Добрый день.

Вы не обязаны возвращать деньги. Доказать что-то в суде покупателю будет очень не просто.

Доброе утро!

Согласно пп.1, 2 ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с п.1 ст.476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю по причинам, возникшим до этого момента.

Пунктами 1, 2 ст. 475 ГК РФ установлено, если недостатки не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения цены;

- безвозмездного устранениянедостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель в т.ч вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Суммируя вышеизложенное, если недостатки, на которые Вам указывает покупатель возникли до момента передачи ему трактора и не были оговорены Вами при совершении купли-продажи вещи, у покупателя имеются шансы воспользоваться правами, на которые я сослался выше.

Если ответ оказался для Вас полезным буду признателен за отзыв. Если нужна юридическая помощь для более детального анализа ситуации и подготовки письменной позиции можете ко мне обратиться на электронную почту - erag1968@gmail.com; контактный телефон +79817921551

Уважаемый автор вопроса, вы никому ничего не должны, договор составлен, товар в виде трактора передан, денежные средства получены. Покупатель видел что брал. Не известно, что он сделал с трактором за три дня.

В соответствии со ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли – продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Согласно ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли – продажи, при отсутствии в договоре купли – продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе, в частности, отказаться от договора купли – продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Покупатель ОБЯЗАН доказать что в тракторе имеются существенные недоставтки и вв чем они заключаются, поверьте это не так легко сделать

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

На данный момент ничего возвращать по договору купли-продажи не нужно. Пусть покупатель обращается в суд и доказывает, что приобретенный трактор имеет скрытые недостатки. Также, что при заключении договора купли-продажи Вы не поставили его в известность о том, что продаваемый трактор имеет существенные недостатки и его эксплуатация в последующем невозможна.

Если докажет, тогда уже возвратите сумму трактора, но только на основании судебного решения. Доказать данные обстоятельства покупателю будет сложно.

Судебная практика по Вашему вопросу о расторжении договора купли-продажи при существенном нарушении договора другой стороной.

https://sudact.ru/regular/doc/e9QQ81DLOSlq/

Скопируйте ссылку в поисковик.

Здравствуйте, нет возвращать не должны, пусть покупатель подает в суд, и доказывает выявленые недостатки. А это будет сложно