Продал машину, новый владелец не переоформил, приходят штрафы

Добрый день. Вопрос такой: я продал машину 24 апреля 2019 года по дкп. Новый владелец до настоящего времени не переоформил ее на себя, мне пришло куча штрафов некоторые из которых уже давно просрочены и приставы наложили штраф. Подскажите, что делать в такой ситуации? И ещё такой момент: мы с женой, возможно, будем разводиться и делить имущество. Может ли этот авто быть отдан кому-то из нас?

Договора купли-продажи на руках нет.
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо созвониться с новым владельцем и попытаться договориться с ним по оплате штрафов и перерегистрации ТС, при этом вы должны четко обозначить сроки выполнения вышеперечисленных действий. И мягко ему напомнить, что в случае не выполнения обещанного вы будете вынуждены обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС и о последствиях, при его остановке, будут сняты номерные знаки, машина отправлена на стоянку, и только в судебном порядке можно восстановить аннулированную регистрацию, но это долго, дорого и практика не в его пользу. Так же напомните ему о том, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться в ГИБДД за изменением регистрационных данных в течение 10 суток после приобретения автомобиля (пп. 56.1 п. 56 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. п. 2, 6, 11 Правил, утв. Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399).
При отсутствии подтверждения регистрации автомобиля за новым собственником вы можете подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ будут признаны недействительными по истечении 10 суток с даты отчуждения автомобиля (пп. 8.2 п. 8 Правил; пп. 60.4 п. 60 Административного регламента). Если проданный автомобиль является вашей совместной собственностью приобретенной в период брака по возмездной сделке, то ваша супруга вправе требоват с вас 1/2 долю денежных средств полученных от продажи ТС. То что нет договора плохо. При расторжении брака в судебном порядке я бы на ее месте получила бы сведения в ГИБДД или нашла бы договор к-п первоначальный, подтверждающий, что ТС было, а куда вы его там дели, ей не известно и ссылалась бы на средне рыночную стоимость подобного ТС и от нее требовала бы свою 1/2.

Все зависит от того, мтоит ли запрет регистрационных действий на авто (наложили штраф - это вы говорите про запрет, или ВАс к ответственности привлекли?)

Здравствуйте

Согласно п. 8.2 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399

"8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения."

Вы можете обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля. При себе надо иметь паспорт, договор купли-продажи. Напишите заявление о прекращении регистрации ТС в связи с его продажей и отсутствием оформления автомобиля новым владельцем в установленный законом срок. После этого ваш проданный автомобиль перестанет числится на Вас.

Постановления ГИБДД о наложении штрафов Вы можете обжаловать в суде.Если пропущен срок обжалования, надо еще подать ходатайство о его восстановлении.

А при разводе с женой Вам делить будет нечего ( про автомобиль), т.к. авто было куплено и продано в браке, (дкп имеется, как Вы пишите). Делится только то имущество, которое имеется в наличии или, если жена докажет, что Вы продали автомобиль без ее согласия.