Продажа авто. Могут ли меня обмануть?

Здравствуйте! Такая ситуация, как мне поступить? Продаю машину знакомому в рассрочку, при том, что машина не стоит на мне на учете в гаи, договорились просто сделать через займ полной стоимости суммы машины, а с ГАИ уже их проблемы, будем оформлять через нотариуса, с поручителем. Правильно ли это? И могут ли меня как-то обмануть в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, это не правильно. Следует оформлять договор купли-продажи машины. Во всех прочих случаях это влечет только дополнительные расходы. Зачесть в стоимость машины можно займ, но опять же нужно составить для этого договор или соглашение.

Здравствуйте. Если хотите оформляться через займ -то затея весьма рискованная. Не факт, что потом человек (займодавец) не попросит обратно эти денежные средства. Конечно можно попробовать применить ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Так что обмануть могут прежде всего в том, что потом с кого-то из Вас эти деньги спросят. Я бы ставил на себя на учёт, уже посл этого заключал нормальный ДКП автомобиля от себя лично. Так безопаснее.