Может ли суд расторгнуть договор купли-продажи по заявлению взыскателя?

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такая проблема: год назад я попала в аварию, моя страховка не перекрыла расходы ремонта пострадавшего автомобиля. Потерпевший подал заявление в суд, чтобы остальную суммы у меня вычитали с зарплаты. Сейчас с октября у меня начали вычитать ее. Свою разбитую машину я продала в битом состоянии за копейки, т.к. на ремонт денег не было. Я продала ее своему другу, он восстановил ее и продал другому лицу. А сейчас практически год спустя, та пострадавшая сторона хочет аннулировать сделку купли-продажи того битого автомобиля и подал в суд. Вопрос: может ли он выиграть суд? И что мне делать если ее анулируют, деньги возвращать?
Ответы юристов
Здравствуйте. Для того, чтобы признать сделку недействительной, истец должен привести соответствующие доводы, обосновать их нормами права и доказать их. Вы в свою очередь имеете право представить письменные возражения на иск. Если в иске речь идет об оспаривании стоимости сделки, вы можете приложить фото своего авто после аварии, например с места аварии или из акта осмотра страховой компании или эксперта. Кроме того, вашему другу следует указать на наличие нового собственника как на добросоветсвного приобретателя. Думаю, вам удастся выиграть этот суд.
Добрый день. Понятие "добросовестный приобретатель" под Ваш случай не подходит, т.к.Ваш друг имел право продать машину, будучи ее собственником (если , конечно, была оформлена сделка купли-продажи). Смогу точно ответить на Ваш вопрос, если перешлете мне исковое заявление. Помогу составить возражение на исковое заявление. Эл. адрес:iridius71@yandex.ru

Наталья Петровна, для того, чтоб ответить на Ваш вопрос - надо видеть исковое заявление. Отсканируйте его и пришлите на электронную почту: pravovoyalyans@bk.ru