Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи авто с нечистым продавцом? Если да, то что мне нужно делать?

Здравствуйте! Решил купить машину. Оформили договор купли - продажи. Потом инспектор сверял ВИН номера. Что-то ему не понравилось, и он отправил машину на экспертизу, а нас с продавцом отправили в отдел полиции. Там почему то меня заставили писать объяснительную, что я ничего не делал с этими номерами. В полиции птс забрали. Я в птс не вписан. Хорошо ещё деньги владельцу не отдал. Автомобиль оказался тёмный. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи по обоюдному согласию без суда?
Ответы юристов

Добрый день!

Стороны договора в любое время имеют право расторгнуть заключенный договор по соглашению сторон. Однако, если инициатором расторжения является одна из сторон, то по общему правилу такое недопустимо в силу положений ст.310 ГК РФ. В этом случае придется обратится в суд для расторжения договора купли-продажи.

Удачи Вам!

Здраствуйте! Безусловно, Вы можете расторгнуть договор купли-продажи авто заключив соглашение о расторжении договора купли-продажи.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

В случае одностороннего расторжения договора, необходимо сначала предложить второй стороне расторгнуть договор, поскольку:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.