Продажа квартиры. Как оформить часть полученной суммы?

Хочу продать квартиру. Есть покупатель. Оплату предлагает произвести в следующем порядке: 50%- сейчас, 50% через месяц. Вопрос : каким образом лучше оформить получение 1-й части от суммы.

Если оформить договор купли- продажи, с указанием как будет производиться оплата- риск вдруг что-то случится с покупателем в указанный период.

Если оформить получение первой части от суммы сделки авансом- риск покупатель может отказаться. Придется вернуть деньги. Теряю других потенциальных покупателей.

Если задаток- вряд ли покупатель согласится. В случае если сделка не состоится по вине покупателя деньги останутся у меня.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Заключайте предварительный договор купли-продажи.В нем оговорите все условия,вносимую сумму и расторгнуть его возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке.