Купил машину по генеральной доверенности, а она оказалась арестованной приставами

Купил машину по гендоверенности, договор купли-продажи есть, все документы на руках, стал снимать с учета, мне говорят, что на ней запрет от приставов. Что делать? Подскажите пожалуйста
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к суд.приставам и выясните действительно данное авто арестовано.Если данный факт подтвердится,то направляйте претензионное письмо продавцу с требованием расторгнуть договор купли продажи.

Если добровольно откажется возвращать деньги,то в судебном порядке признавайте договор купли-продажи недействительным.

Добрый день!

Можете направить Заявление (2 экземпляра) Продавцу, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили подпись, можно подать как непосредственно Продавцу так и направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если Продавец откажется принимать, если ответа не будет или откажется решать этот вопрос в досудебном порядке, то остается только обращаться с Иском в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.