Расторжение договора купли-продажи дома - полагается ли неустойка?

Здравствуйте. Ситуация такова: две недели назад я заключил договор купли-продажи моего дома в обмен на материнский капитал с доплатой. Мне выдали расписку о том, что 23.11 я должен забрать свидетельство о погашение на право собственности. Сегодня покупатель отказался от сделки. Полагается ли мне неустойка в данном случае? Прошу дать мне разъяснения по данной теме.
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий! Во-первых, как Вы представляете себе получить свидетельство о погашении на право собственности? У Вас сделка Вы продаете дом. За какие денежные средства это не важно. Вы заключаете договор купли-продажи. Сделка завершается Вы получаете денежные средства, а покупатель приобретает дом и регистрирует на себя право собственности. Если сделка у Вас по каким-то причинам не состоялась, то Вы можете получить, только, то, что было прописано в соглашении о намерении продать дом, расписке, договоре, это будет зависить каким документом у Вас оформлено и какие договоренности в случае, если одна из сторон отказывается от сделки. Если Вы заключали договор купли-продажи, и данный договор подписан сторонами, как Вы пишите в вопросе, то есть ли в нем пункт, которым предусмотрены штрафные санкции. Если нет, то Вы ничего не получите.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Дмитрий, обычно в таких случаях, чтобы покупатель в дальнейшем не отказался оформляется соглашение о задатке, по условиям которого покупатель даёт задаток за объект недвижимости и в случае его отказа от заключения договора купли-продажи сумма задатка остаётся у продавца.

Если вы не оформляли с покупателем задаток либо иное соглашение, которым предусмотрена неустойка за отказ от заключение договора купи-продажи, к сожалению взыскать с покупателя ничего невозможно...