Стоит ли продавать авто в рассрочку?

Есть покупатель на авто - просит рассрочку. Стоит ли? Если в договоре купли-продажи включить подробные условия рассрочки, то придется писать не заниженную стоимость авто, а полное - это огромные налоги. Если авто попадет в ДТП - наезд, кто будет ответственным? Можно ли эти условия оговорить в договоре КП? Какие еще подводные камни меня ожидают?
Ответы юристов

А что покупателю стоит оформить кредит на любую сумму и рассчитавшись с вами решать вопросы в дальнейшем с банком?

Формально, можно оговорить в договоре все что угодно, но тогда действительно надо оформлять полностью условия расчетов и обязательно, чтобы не иметь проблем, покупатель пусть оформляет полную страховку, указав выгодопреобретателем вас. Примерно, как делает и любой банк. Такой варинт и вас страхует, и покупатель, осознав, насколько возрастает стоимость сделки, я думаю, найдет деньги :-)

Если вы оформите договор купли-продажи автомобиля но рассрочкой платежа то на основании этого договора покупатель поставит на учет в ГАИ автомобиль на себя и будет собственником. За ним только останется обязательства по вылпате оставшейся части денег. В случае ДТП или штрафы будут касаться только его. Но как показывает моя практика очень часто потом люди не хотят платить остаток. Мой совет такой если автомобиль реально продат, то лучше найдите покупателя со всей суммой, не связывайтесь! Тем более сейчас и кредит не проблема получить! А так решайте сами, готовы отдать автомобиль и ждать надейтся на получение оставшейся части. Покупателю можете сказать так хочу всю сумму денег, т.к. хочу купить сразу другую или деньги срочно нужны.

Уважаемая Нина. Право собственности на автомобиль у покупателя возникнет с момента заключения с Вами договора купли-продажи, а не с момента регистрации в ОГИБДД, поскольку регистрируется не право собственности, а автомобиль для допуска на дороги общего пользования. Имейте ввиду, что обязанность по уплате ТН лежит на Вас до момента снятия с регистрационного учёта. Здесь важна регистрация в ОГИБДД. Вторым и "тяжёлым" подводным камнем будет риск неотдачи денег по разным причинам. Оградите себя от этого и не соглашайтесь на просимую отсрочку или рассрочку. Вам же не нужны проблемы? Не хочу обидеть покупателя, но ...

Удачи и выгодного покупателя. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.