Что делать, если не отдают деньги за проданную машину?

Продала машину родственникам мужа, документы переоформлены. Отдали только половину денег и тянут уже 4 месяца. В договоре купли продажи указана старая прописка, не поменяно свидетельство. Может ли это как-то помочь? И вообще, что делать?
Ответы юристов
Пробуйте подействовать через мужа если нет то придется подавтаь иск в суд о взыскании оставшейся суммы долга за проданную машину.

Уважаемая Алена!

1.Отправьте по почте претензию с требованием о возврате оставшейся суммы и процентов за пользование данной суммой согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ. И предупредите, что сумма будет увеличиваться, а Вы обратитесь в суд.

2. Если не отреагируют, то подавайте в суд с указанными требованиями и просите суд еще наложить арест на эту машину.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+)

Доброго дня, Алена

Пишите заказное письмо с уведомлением на имя должника, укажите в нем , что его ждут в случае невыплаты штрафные санкции и проценты.Потом через неделю смело в суд с иском о истребовании всех процентов и само собой суммы процентов, и уплаты судебных расходов, также моральный ущерб, также расходы на юриста, - складывается неплохая сумма.Требуйте ареста на предмет купли-продажи - машины.Это будет действенней.

Понравился вам ответ - ставьте отзыв "+"

Никакого морального ущерба тут нет и быть не может, для его взыскания нужны определенные законом обстоятельства, это раз, штрафные санкции можете требовать - если о них идет упомянуто в договоре, если же в договоре о них речи нет, то в суде требуйте только оставшуюся сумму, проценты в размере ставки рефинансирования и судебные расходы (пошлина, расходы на юриста). Таким образом, Вы вправе как сразу подать в суд, так и предварительно направив письменное требование о возврате оставшейся суммы должнику. При необходимости готова помочь с составлением документов. Желаю удачи и квалифицированной юридической помощи.

Добрый день!

Можете обратиться в Суд с исковым заявлением, кроме денег за машину можете требовать оплаты всех судебных расходов.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте!

Денежные средства возмлжно вернуть только в судебном порядке.