Как оформить продажу в рассрочку с залогом?

Здравствуйте, хочу продать прогулочный катер в рассрочку, для расчета предлагают в залог автомобили, не знаю как это все оформить.

Подскажите, какой составить договор. Катер в моей собственности.

Спасибо.
Ответы юристов

Договор купли-продажи прогулочного катера требуется с регистрацией в ГИМС и договор залога движимого имущества (авто), который можно зарегистрировать в ГИБДД (обременение).

Добрый день!

В Росси ни один документ, договор не гарантирует исполнение обязательств, берите в обеспечение авто и документы. Договор должен быть составлен в письменной форме в двух экземплярах, все подробно пропишите кто что, сколько, когда обязательства считаются исполненными...
Добрый день.

Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Одним из существенных условий договора может быть залог.

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Если Вам потребуется составить такой договор купли-продажи, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Уважаемая Наталья. Залог - это мера, применяемая кредитором (вами) в обеспечение исполнения обязательства. В вашем случае - это полная уплата покупной цены прогулочного катера. Залог имущества оформляется договором. В соответствии со ст.339 ГК РФ в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Стороны могут предусмотреть в договоре о залоге условия о порядке реализации по решению суда заложенного имущества и (или) о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение правил влечет недействительность договора о залоге.

Могу предложить образец договора о залоге.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Наличие в залоге автомобилей гарантирует Вам действенность прав кредитора, это обязательство является обеспечительной мерой, которая при просрочке периодичных выплат позволит Вам удовлетворить Ваши требования из стоимости заложенных автомобилей, это безусловно снижает риск невыплаты. Как правильно было отмечено, договор купли-продажи катера, тем более содержащий элементы договора залога автомобилей, нуждается в регистрации.

Договор купли-продажи катера заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. В договоре в Вашем случае должно быть детально изложено обязательство по оплате катера в рассрочку, надлежаще описана обеспечительная мера в виде залога автомобилей, а также момент и условия перехода права собственности на катер. Упущение подробного изложения в договоре спорных моментов (т.е. моментов, которые разъясняют последствия ненадлежащего исполнения обязательств в тех или иных случаях) может привести к негативным последствиям в виде сложности определения юридических последствий, поэтому рекомендую обратиться за квалифицированной помощью, которую при необходимости с радостью Вам окажу.