Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продавец отказывается возвращать задаток, что делать?

Подскажите пожалуйста такой вопрос. Я покупаю квартиру 30% от суммы квартиры беру в ипотеку. Нашла продавца, дала задаток, прописала в предварительном договоре стоимость квартиры, сумму задатка, срок - месяц, если продавец отказывается, то возвращает задаток в двойном размере, если мы - соответственно он оставляет его себе. На момент заключения предварительного договора дом не был сдан в эксплуатацию и на руках у продавца был только договор долевого участия. После того как он получил задаток стал ждать кадастровый паспорт. это мероприятие длилось около 2-х недель. сейчас он подал документы на получение свидетельства. Параллельно он названивает каждый день и сначала попросил дать ему "по человечески" по предварительному договору купли-продажи 2 миллиона, а он нам напишет что квартира наша. Это естественно глупости. Мы от такого предложения отказались сразу же. Потом он стал говорить что "всё дорожает из-за Украины" и давайте вы купите на 100 тыс. дороже, "какая вам разница квартира уже ваша считай", потом начал предлагать купить квартиру которую он хочет, а потом поменяемся, чтобы та квартира не ушла пока он оформляет эту. Сейчас он вообще юлит и намекает на то что он будет снимать её с продажи потому что мол он бедный и несчастный и ему негде будет жить (это ложь). Мы сказали ему что нам не нужна эта нервотрепка и что если он нам продает - то ждем, если не продает - пусть возвращает как написано в договоре задаток в двойном размере. Он сказал что ничего возвращать не будет, подождет окончания договора и заберет деньги себе, так как мы "по человечески" не захотели. И в договоре же написано, что если мы отказываемся, то можно не возвращать. Что в такой ситуации делать? Свою квартиру мы продали быстрее и дешевле (потеряли денежку) так как он торопил нас очень сильно и сейчас снимаем квартиру (тоже теряем). Если нужно ему отправить какие то извещения, то как и какие? если есть какие-то образцы вышлите пожалуйста. Я сейчас жду лялю и очень не хочется нервничать. Очень рассчитываю на компетентную помощь. Огромное спасибо заранее.=)
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним! П. 2 ст. 381 ГК РФ четко предусматривает, что если продавец отказался продавать, то он возвращает задаток в двойном размере. Рекомендую Вам написать требование к собственнику, в котором потребуте заключить с Вами основной договор купли-продажи. Тем более, если сроки его заключения уже прошли, сроки должны были быть указаны в предварительном договоре. В требовании также укажите, что если он в срок, оговоренный в предварительном договоре не заключит с Вами основной договор, то Вы вынуждены будете обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора. А если Вы уже настроены вернуть задаток, то тогда в требовании пишите, что если в течение 5 дней после оговоренного срока он не заключит с Вами основной договор, то Вы обратитесь в суд с требованиями о взыскании задатка. Кроме этого рекомендую Вам написать на него заявление в полицию для проверки его действий на наличие состава преступления. Поясню, ведь фактически получается, что он возможно и не хотел изначально продавать дом, а задаток ему был нужен, чтобы оформить свои документы на дом. А теперь он и деньги не возвращает, и оформлять дом не желает, и грозится снять его с продажи. Уголовное дело, возможно, и не возбудят, но многих нерадивых товарищей перспектива общения с полицией вряд ли устроит. Действуйте быстрее! Требование можете составить в произвольной форме, самое главное, чтобы указали суть, и показали, что Вы желаете покупать жилье, для суда это пригодиться. Требование составляйте в 2-х экземплярах, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, квитанцию сохраните.

()

моя коллега все верно разъяснила, действия продавца незаконны. при необходимости обращайтесь за составлением документов, буду рада помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: