Покупатель не переоформил автомобиль, на телефон не отвечает

Добрый день. Двадцать дней назад продал автомобиль по рукописному договору купли-продажи, ни доверенности на право управление никаких других документов не выписывал. До сегодняшнего дня покупатель авто не переоформил, получил уже три штрафа за нарушение ПДД новым владельцем. Покупатель на телефон не отвечает. Как правильно поступить, чтобы с меня сняли права на собственность этим автомобилем?
Ответы юристов
Добрый день.

Первый вариант. Покупатель обязан в течении 10 дней после покупки переоформить транспортное средство на себя. Если этого не произошло — Вы вправе обратиться в органы ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета. При этом, Вы вправе предъявить только паспорт и договор. Госуслуга Вам будет оказана. С момента снятия с учета Вам перестанут приходить штрафы за нарушение ПДД, Вам не придется далее платить налог.

Второй вариант - это обратиться в суд с иском об обязании провести государственную регистрацию сделки. Все судебные расходы возложить на ответчика.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Уважаемый Денис, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Берете договор купли-продажи, паспорт и идете в ГАИ, там пишите заявление на прекращение регистрационных действий по данному авто. Все. Этого покупателя когда остановят, с авто снимут номера, а авто поставят на штрафстоянку и будет он потом обязан регистрировать авто на себя и делать все документы на него заново. Процедура для него это будет не быстрая,около 3-х мес. Видите, все просто.

Удачи!!!

Добрый день, Денис. Покупатель обязан в течении 10 дней после покупки переоформить транспортное средство на себя. Вы можете поступить следующим образом:

1. Написать заявление в ГИБДД о снятии автомобиля с учета. Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД, приложив договор купли-продажи и паспорт. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск. При проверке документов сотрудником ДПС, у нового владельца будудут изъяты номера и свидетельство о регистрации транспортного средства, а водителю будет выписан штраф. 2. Кроме варианта, обратиться в суд с иском об обязании провести государственную регистрацию сделки, в суд так же можно подать иск о расторжении договора в связи с тем, что владелец не ставит авто на учет. Но при этом Вы должны будете вернуть деньги, полученные от продажи авто, за вычетом судебных расходов (если конечно Вы захотите по каким то причинам вернуть автомобиль).