Насколько реально признать договор купли-продажи между отцом и несовершеннолетним сыном ничтожным?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 2010 году заключен договор купли-продажи по которому отец продает квартиру своему несовершеннолетнему ребенку. От имени ребенка выступает его мать, соответственно жена продавца. В квартире прописан только отец. В договоре есть пункт с момента продажи продавец и члены семьи продавца, проживающие в квартире утрачивает право пользования. Квартира не является совместно нажитым имуществом, досталось мужу/отцу по наследству. Сейчас они развелись. Насколько реально признать договор ничтожным и применить последствия недействительности? В ноября 2016 будет 6 лет с момента заключения договора. Срок исковой давности получается пропущен на 3 года? С 2015 года ребенок имеет долю 1/4 в другом доме, в котором и проживает со своей матерью. В этом доме у отца доли нет. Единственное на что он может претендовать на половину 1/4 доли его бывшей жены (на 1/8), так как дом был куплен в период брака. Отцу жить негде. Цель: вернуть квартиру. В таком случае согласен отказаться от прав на дом.
Ответы юристов

Добрый день.

Пропущен срок исковой давности. Даже если есть основания для оспаривания дарения, сейчас ответчику будет достаточно в суде заявить в суде о пропуске срока исковой давности и на этом все закончится.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Гузель, если Вы хотите оспорить сделку 2010г., то это врядли получится, т.к. ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса абсолютно согласен с ответами коллег. Не получится, пропущен срок исковой давности.

Удачи ВАМ!!!

Здравствуйте Гузель, согласна с ответами коллег по поводу пропуска исковой давности. Кроме того, какие вы можете придумать основания для оспаривания данной сделки?