Покупка автомобиля по ген.доверености

Здравствуйте. Вопрос такой:

Хочу приобрести автомобиль ГАЗель, но до 1999 года номер рамы заводом изготовителем был нанесен краской и он соответственно не сохранился. МРЭО ГИБДД отказывает в регистрации.

Могу ли я приобрести данный автомобиль по генеральной доверенности?

Какой риск для меня как для покупателя?
Ответы юристов

Да никакого риска как для Вас как покупателя здесь нет, просто Вы должны понимать, что приобретаете авто в вечное пользование и регистрации на Вас не получится, он так и будет висеть на прежнем хозяине, будете с собой только возить договор купли-продажи без даты и все. А в будующем, продадите авто по запчастям.

Здравствуйте,

Главный риск при покупке по генеральной доверенности - это то, что у Вас фактически не остается никакого документа, подтверждающего право владения данным автомобилем. В том числе и ставить/снимать с учета на себя. Важно понимать, что доверенность может как выдаваться, так и отзываться. Соответственно Вы можете заплатить за автомобиль, а на завтра оказаться в ситуации, когда собственник потребуе его назад, не возвращая Вам за него деньги. При этом закон будет на его стороне.

Приобретать автомобиль по генеральной доверенности глупо. Попробуйте оформить право собственности на автомобиль в судебном порядке.