соглашение о расторжении купли-продажи ТС

Если после заключения договора купли-продажи в ПТС комиссионный магазин указал меня как нового владельца машины и поставил свои печати, а теперь я хочу рассторгнуть договор купли-продажи. Обязательно ли ставить снова печать комиссионого магазина в ПТС, не достаточно ли заключить соглашение о расторжении договора с комиссионным магазином. Юрист магазина считает что запись о анулировании в ПТС вносит сотрудник МРЭО, на основании соглашения о расторжении договора.
Ответы юристов
Современная практика договорной работы показывает, что прекращение договорных обязательств не всегда осуществляется в точном соответствии с законодательством. Расторжение договора купли продажи - это волевой акт, направленный на прекращение не исполненного надлежащим образом договора. Расторжение договора купли продажи происходит в следующих случаях: расторжение по соглашению сторон (Ваш случай); в судебном порядке; Соглашение о расторжении Договора купли-продажи № ______ от __________года. Место подписания: Дата подписания: г. Москва ________ __________________ 2010 г. _________, именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице _____________, действующего на основании Устава, с одной стороны и ________________, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее Соглашение о расторжении Договора купли-продажи ______________ № _____ от ___ года (далее именуемое – «Соглашение») о нижеследующем: 1. В соответствии с п. 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации Стороны пришли к соглашению расторгнуть Договор купли-продажи ______________ № _____ от ______________ года (далее именуемый – «Договор») с даты подписания настоящего Соглашения. 2. Стороны, в связи с расторжением Договора, обязуются вернуть всё полученное по нему, в том числе Покупатель возвращает Продавцу ________________ полученную им в соответствии с п. _______ Договора, номинальной стоимостью _________ (____________) рублей 00 копеек. 3. Стороны не имеют никаких претензий в связи с расторжением Договора. 4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 5. Настоящее Соглашение составлено в той же форме, что и Договор в соответствии с п.1 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации. 7. Настоящее Соглашение составлено в двух подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. 8. Адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон:________________________________________ Это из личной практики. Мой знакомый юрист занимается опровождением автобизнеса и он считает: - поскольку договор купли-продажи заключается без участия каких-либо государственных органов, то и расторжение договора купли-продажи выполнять придется своими силами. Это естественно, если обе стороны согласны оформить отмену сделки. Если одна сторона отказывается отменить дкп, обязать ее может только суд. Технически для расторжения договора купли-продажи, если регистрация в ГИБДД за новым собственником еще не выполнена, нужно уничтожить договор купли-продажи, если сведения о новом собственнике были внесены в ПТС, перечеркнуть эту запись, написав «Сделка купли-продажи аннулирована» и поставив свои подписи и печать под этой надписью. Заверять надписи нигде не нужно. После этих действий можно оформлять новый договор.... Удачи

Вобще из практики моей я могу сказать так: тот кто вносил запись в ПТС о новом собственнике после расторжения договора вносит туда запись "аннулировано" или как нотариусы писали раньше когда вносили в птс "договор расторгнут соглашением......" и обязательно ставится новая печать...... вот и все просите в комиссионке сделать так. А еще можете подъехать в МРЭО и уточнить......

Уважаемый Александр. МРЭО тут не при чём, потому что в нём производится регистрация ТС (как "железки") для допуска его на дороги общего пользования, а не право собственности на это ТС. Всего навсего! Бывает продажа ТС конкретному покупателю, уже известному продавцу, а бывает, когда продавец продаёт обезличенно путём сдачи его в комиссионный магазин, при этом заранее сняв с учёта в МРЭО и заплатив магазину (предварительно или по факту продажи) комиссионное вознеграждение. В таком случае комиссионный магазин становится собственником ТС, стороной по договору купли-продажи и несёт соответствующие права и обязанности. Сам по себе факт регистрации ТС на имя Иванова (условно) не является безусловным основанием считать, что ТС принадлежит именно Иванову. Поэтому магазин не прав. Вы с магазином стороны договора. Решайте вопрос о расторжении договора взаимно, соблюдая порядок, установленный законом.

Удачи в достижении соглашения. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.